В Удмуртской Республике состоялось заседание регионального штаба по газификации
Участники заседания обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2026–2030 годы и догазификацию.
В этом году с опережением срока был введён в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Игринском районе для газификации 10 населённых пунктов. Новые сети создали техническую возможность газификации для 386 домовладений и 7 социальных объектов, в том числе, двух школ в д. Сеп и д. Большая Пурга, ФАПа, дома культуры и музея исчезнувших деревень в д. Сеп.
В 2026 году к газу подключены 67 социальных и промышленных объектов, в числе которых физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Кез, асфальтобетонный завод в с. Малая Пурга, завод строительных лесов в г. Ижевск, центр военно-патриотического воспитания «Десантник» в г. Воткинск.
В рамках программы догазификации в этом году газ впервые пришёл в 1600 домов Удмуртской Республики. С начала реализации президентской программы в регионе принято 46 тыс. заявок, исполнено 42,8 тыс. договоров с жителями, почти 32 тыс. домовладений подключены к газу.
«В 2023 году по поручению президента РФ В.В. Путина по всей стране ввели единовременные субсидии на догазификацию. В Удмуртской Республике сумма компенсации составляет 100 тыс. руб. В этом году благодаря региональной мере поддержки к газу подключено 431 домовладение. А всего субсидией на догазификацию в Удмуртской Республике воспользовались больше 4400 семей», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АО «Газпром газораспределение Ижевск» Александр Черкашин.
